Статьи о фотографии и видеографии, обучение,обзоры студийного оборудования, новости индустрии, как фотографировать и как снимать видео

Прислать статью

Nikon Z9 в космосе

729

Международная космическая станция (МКС) была оснащена большой партией камер Nikon Z9, поскольку астронавты готовятся окончательно вывести из эксплуатации старые зеркальные фотокамеры Nikon, которые долгие годы служили на орбите.

Компания Nikon сообщает, что 13 камер Nikon Z9, 15 адаптеров FTZ II и более 15 объективов Nikkor Z (включая супертелеобъективы и макрообъективы) были доставлены на МКС в январе на борту 20-й коммерческой миссии Northrop Grumman по снабжению NASA

Японская компания-производитель считает это знаковым достижением для серии Nikon Z, поскольку это будет первая беззеркальная камера, используемая экипажем космической станции. Камеры заменяют текущий парк зеркальных фотоаппаратов Nikon D6 и D5 на МКС.

Первый переход на полностью цифровые зеркальные фотокамеры стал возможен благодаря фотокамере Nikon NASA D2XS, которая использовалась во время миссии космического корабля "Дискавери" и на МКС в 2007 году.

Со времени миссии «Аполлон-15», состоявшейся более 50 лет назад, камеры и объективы Nikon использовались для исследования космоса в различных миссиях. Начиная с 1999 года камеры Nikon (Nikon F5) и объективы Nikkor использовались на борту орбитальной лаборатории для помощи в научных исследованиях.

Аппаратура используется как внутри космической станции, так и в космическом вакууме в специальном «одеяле».

Следует отметить, что камеры, отправленные в космос, имеют небольшой ресурс. Как объяснил астронавт Дон Петтит, матрицы подвергаются бомбардировке «космическими лучами», и повреждаются, в результате чего срок их работы составляет около шести месяцев.

«Компания Nikon твердо верит в миссию NASA по исследованию космоса, и мы продолжим тесно сотрудничать с космическим агентством, чтобы обеспечить надлежащее оснащение», — говорит Наоки Онодзато, президент и генеральный директор Nikon.

NASA сотрудничает с Nikon, начиная с 1971 года, когда в миссии Аполлона-15 использовалась специальная камера Nikon Photomic FTN. В 2017 году NASA заказало для МКС партию из 53 зеркальных фотокамер Nikon D5. Теперь это будет Z9 — по крайней мере, до тех пор, пока Nikon не выпустит новый флагман.

ВИДЕОКАНАЛ ФОТОГОРА

729

Полезные статьи

Синебот, что ты такое?
Синебот, что ты такое?
Совсем недавно мы публиковали новость о приобретении компанией Nikon известного производителя кинока...
414
​Три новых объектива Sirui Sniper f1.2
​Три новых объектива Sirui Sniper f1.2
17 сентября 2023 года компания Sirui во время выставки IBC анонсировала выход новых объективов для б...
новинкаобъективыновости фотоиндустрииновость
1446
​Камера от Sony для левшей – первоапрельский розыгрыш?
​Камера от Sony для левшей – первоапрельский розыгрыш?
Sony решила порадовать левшей - теперь и они смогут почувствовать себя особенными. Да, да, вы не осл...
371
Войти